Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный
  • Главная
  • Новости
  • Как стать успешным бухгалтером в Москве без высшего образования

Как стать успешным бухгалтером в Москве без высшего образования

Скажем сразу: стать главным бухгалтером или финансовым директором без высшего образования вы не сможете. Но это и не обязательно, ведь не у всех людей есть желание управлять отделом или компанией.
Дата публикации: 16.11.2019

Обучение на бухгалтера в Москве

Скажем сразу: стать главным бухгалтером или финансовым директором без высшего образования вы не сможете. Но это и не обязательно, ведь не у всех людей есть желание управлять отделом или компанией.

Всегда есть второй вариант развития карьеры — когда вы переходите на должность бухгалтера во всё более крупные и известные фирмы, растет ваша зарплата, вы становитесь востребованным специалистом и можете выбирать работу с самыми выгодными условиями. Мы расскажем, сколько получают бухгалтеры в Москве, где лучше учиться, с чего начать карьеру и как добиться успеха в ней.

Начнем с обучения.

Где учиться на бухгалтера в Москве, если не в вузе?

Если вы окончили 9 классов, ваш вариант — обучение по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» в одном из финансовых колледжей или техникумов Москвы. Длительность — 3 года 10 месяцев. Можно учиться заочно.

Выпускники 11 класса, которые не планируют поступать в вуз и учиться 5 лет, могут выбрать колледж или техникум. Обучением бухгалтеров в Москве занимаются преподаватели АНО ПО «Открытый социально-экономический колледж». Учеба по направлению «Экономика и управление» длится 2 года 10 месяцев. Обучение в нашем колледже дистанционное*: вы сможете сочетать его с работой, планировать график по своему усмотрению, даже учиться во время поездок в другие города и страны. Для поступления на курс не нужно сдавать экзамены.

Если у вас уже есть среднее профессиональное образование по специальности, не связанной с финансами, для освоения новой профессии вы можете пройти курсы переподготовки.

О чем важно помнить в начале карьеры?

Иногда выпускники колледжей отказываются от всех «недостаточно привлекательных» вакансий и тратят много месяцев на поиск идеальной работы. Не повторяйте эту ошибку. Главное на старте карьеры — получить ценный опыт. Это позволит вам в дальнейшем браться за более сложную и ответственную работу.

Средняя зарплата бухгалтера в Москве на старте карьеры — 28-45 тыс. рублей. Не гонитесь за вакансиями с окладом в 60-80 тыс. и выше, на них берут специалистов с опытом.

Просматривайте вакансии не только бухгалтеров, но и их помощников или ассистентов. Во-первых, требований к помощнику немного, и устроиться на эту должность без опыта работы легко. Во-вторых, никто не будет ожидать, что вы сможете без ошибок решать сложнейшие финансовые задачи. Вы сможете наработать ценный опыт без рисков: бухгалтер всегда укажет вам на ошибки и объяснит, как действовать правильно. В-третьих, часто ассистентам предлагают повышение до бухгалтера в той же компании.

Проявляйте инициативу, будьте ответственны и внимательны, старайтесь установить хорошие отношения с коллегами. Это поможет вам заручиться поддержкой руководства и, возможно, получить более выгодные предложения по работе.

Постоянно развивайтесь в своей сфере: совершенствуйте навыки работы с программным обеспечением, следите за новостями в сфере бухучета, общайтесь на профессиональных форумах, читайте статьи на профильных сайтах. Старайтесь изучать больше, чем требует ваша работа, тогда вы будете развиваться.

Наконец, не задерживайтесь в новичках надолго. После пары лет работы на одном месте может возникнуть соблазн остаться на той же ступени: обязанности уже просты и понятны, процессы выстроены. Перспектива уйти на более высокооплачиваемую должность пугает, ведь новое место работы — это непривычно. Эти опасения и нежелание что-то менять в карьере приводят к тому, что люди трудятся на своем первом месте работы по 10-15 лет, в то время как более инициативные и смелые новички поднимаются выше.

Как добиться успеха в карьере?

Опытный бухгалтер зарабатывает около 50-85 тыс. рублей, и это не предел. Как добиться высокой зарплаты и хорошей должности?

Среднее профессиональное или высшее образование — это только база, и останавливаться на ней не стоит. Учитесь у лучших. Может быть, в одной компании с вами уже работает человек, на которого хочется равняться? Необязательно уговаривать его стать вашим наставником — просто наблюдайте за тем, как он работает, как организует свой день и действует в сложных ситуациях, перенимайте полезные приемы и привычки. Слушайте лекции известных профессионалов в сфере финансов и налогообложения, проходите курсы повышения квалификации (удостоверения о прохождении этих программ дадут вам сильное преимущество при трудоустройстве).

Старайтесь работать эффективнее. Например, можно отслеживать и улучшать показатели:

  • Полнота сведений в налоговых и бухгалтерских отчетах.
  • Своевременность формирования и подачи управленческой и налоговой отчетности.
  • Достоверность и точность ведения регистров бухучета.

Отмечайте рост показателей — это поможет вам лучше рассказать о своих успехах при составлении резюме, а значит, повысит шансы на получение более высокооплачиваемой должности.

И берегите себя. Профессиональное выгорание помешало построить успешную карьеру многим отличным специалистам. Работа бухгалтера требует внимательности, скрупулезности, ответственности и острого ума, поэтому вы не сможете качественно выполнять ее, если будете постоянно переутомляться, думать о работе, даже проводя время с семьей, пренебрегать отдыхом. Не посвящайте всю жизнь работе!

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить