Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный

Как стать юристом без высшего юридического образования

Согласно профстандарту, человек со средним профессиональным образованием может стать юристом, но список доступных должностей будет ограничен. СПО дает право на ведение архивов, подготовку протоколов и справок, сбор пакета документов, его предоставление в государственные органы.
Дата публикации: 20.11.2019

Обучение юристов в Москве

Согласно профстандарту, человек со средним профессиональным образованием может стать юристом, но список доступных должностей будет ограничен. СПО дает право на ведение архивов, подготовку протоколов и справок, сбор пакета документов, его предоставление в государственные органы.

Со средним профессиональным образованием вы сможете стать ассистентом юридической службы, оперуполномоченным, помощником нотариуса, оказывать юридические услуги в частном порядке. Но если вы хотите стать судьей, прокурором, нотариусом, адвокатом, ведущим юрисконсультом, вам обязательно нужно получить высшее образование, притом для некоторых должностей подойдет только магистратура или специалитет.

В этой статье мы разберем только вариант с СПО. Если вы хотите стать юристом, не обучаясь 5 лет в вузе — читайте дальше.

Где учиться на юриста: варианты курсов и выбор профессии

Чтобы получить квалификацию, нужно поступить в колледж. Форм обучения три:

  • Во многих московских колледжах, куда можно поступить на юриста, студенты учатся очно. Это стандартный вариант: вы ходите на лекции и семинары каждый день, сдаете экзамены, зачеты и практические работы, ваш график полностью подчинен учебе.
  • Если вы хотите устроиться на работу после окончания школы и вам важно, чтобы учеба не мешала зарабатывать деньги, можете поступить на юриста в Москве заочно. В этом случае вы будете приходить в учебное заведение только для сдачи зачетов, экзаменов, некоторых работ. Обучение полностью самостоятельное. Такой вариант подходит не всем — не хватает обратной связи, помощи в разборе сложных тем.
  • Если вам нравится обучение со свободным графиком, но вы не хотите учиться на юриста в Москве заочно, выберите дистанционные* курсы по юриспруденции. Вы сможете сочетать учебу с работой, вдобавок вам не придется каждый день тратить время на поездки в учебное заведение. Вместе с тем у этого варианта нет недостатков классической заочной формы: эксперты-практики всегда на связи, вы сможете общаться как с ними, так и с другими студентами программы, задавать вопросы, консультироваться по сложным вопросам. На программах действует перезачет дисциплин, для поступления в колледж не нужно сдавать экзамены.

Длительность обучения различается: на одних программах она составляет 3,5 года, на других — 2 года 10 месяцев.

Выбирая программу, подумайте, какая сфера юриспруденции для вас наиболее интересна, какую должность вы хотели бы занять. Приведем примеры:

Ознакомьтесь с полным списком курсов АНО ПО «Открытый социально-экономический колледж», чтобы выбрать подходящий вариант. Если у вас возникнут вопросы по программам, обратитесь в приемную комиссию.

Сколько зарабатывают юристы в месяц? Трудоустройство и карьерный рост

Заработок зависит от многих факторов: условий в конкретной компании, должности, опыта специалиста, его обязанностей и пр. Именно поэтому мы можем привести только средние зарплаты для сотрудников с СПО по Москве.

Начинающие юристы получают около 30-35 тыс. рублей, их помощники и ассистенты — 17-27 тыс. рублей. Суммы небольшие, особенно для столицы, но это только первая ступень — без опыта вы вряд ли поднимитесь выше. Не отказывайтесь от всех предложений только из-за недостаточно выгодных условий, иначе вам будет слишком трудно найти работу по специальности.

Через год-два, наработав опыт и повысив свою квалификацию (в частности, на специальных курсах), вы сможете перейти на должность с более высокой оплатой. Опытным специалистам платят значительно больше, чем новичкам: зарплата юриста в Москве составляет 75-150 тыс., помощника — 60-90 тыс. рублей.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить