Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный

Обязанности и функции менеджера по туризму

Открывать мир для людей, организовывать отдых: перелёты, отели, экскурсии, общаться с клиентами и коллегами из разных стран, ездить в экзотические рекламные туры – что может быть интереснее работы менеджера по туризму? Как получить эту профессию, где можно работать, какие плюсы и минусы есть у такой работы – читайте в статье.
Дата публикации: 13.09.2019

Обучение менеджера по туризмуОткрывать мир для людей, организовывать отдых: перелёты, отели, экскурсии, общаться с клиентами и коллегами из разных стран, ездить в экзотические рекламные туры – что может быть интереснее работы менеджера по туризму? Как получить эту профессию, где можно работать, какие плюсы и минусы есть у такой работы – читайте в статье.

В успешной работе туристических фирм, агентств, туроператоров ключевую роль играют сотрудники, умеющие работать с клиентами и организовывать для них отдых в соответствии с пожеланиями, претензиями, возможностями и другими, чаще всего, субъективными, запросами. Если отдых клиента будет испорчен из-за того, что сотрудник агентства не обратит внимания на какую-то мелкую организационную деталь (например, не сможет организовать трансфер от аэропорта к отелю), это приведет к имиджевым и прямым финансовым потерям фирмы: негативным отзывам, жалобам клиентов, судебным разбирательствам, отказам от дальнейшего сотрудничества. Вот почему обучение на менеджера по туризму требует ответственного подхода – иначе квалифицированным специалистом не станешь. Если же вы готовы посвятить себя работе в туристической отрасли, прежде всего, предстоит решить один важный вопрос:

Где учиться на менеджера по туризму?

Образовательные программы туристического направления предлагают многие образовательные организации. Предпочтительнее выглядят колледжи со специальностью «Туризм». Их преимущества:

  • Для поступления на базе 11 классов не требуется сдавать ЕГЭ.
  • Учеба длится меньше, чем на бакалавриате в вузе: при дневной форме обучения – 2 года, при заочной дистанционной* – 2 года 10 месяцев.
  • После получения диплома специалист среднего звена имеет выбор: пойти работать по специальности или продолжить обучение в вузе. Поступив в вуз на направление подготовки, связанное с туристической деятельностью, выпускник колледжа будет переведен на 2-й курс, сократив срок получения высшего образования. Обучаясь на дистанционной* форме, можно совмещать учебу с трудовой деятельностью в сфере туризма.

Обучиться туризму можно в Открытом социально-экономическом колледже. Экспертами колледжа подготовлена и реализуется образовательная программа специальности «Туризм». К услугам студентов – дистанционная* форма образования, дающая ряд преимуществ. Такой формат обучения не требует привязки к месту расположения колледжа и региону проживания обучающихся. Также удобно совмещать учебу с работой: весь процесс обучения осуществляется через интернет, а он работает в режиме 24/7. Поэтому изучать лекционные материалы, выполнять практические и тестовые задания можно в любое свободное время. Кроме того, заочное обучение обычно дешевле, а различные системы рассрочек делают его доступным для всех желающих.

Перспективы карьеры в туризме

Получив по итогам обучения на специальности «Туризм» квалификацию менеджера по туризму, выпускники должны определиться: где и кем им работать.

Специалисты без опыта работы, как правило, принимаются в туристические фирмы на должность помощника менеджера по работе с клиентами. После приобретения в течение нескольких лет опыта работник может претендовать на менеджерские должности.

Что обычно входит в круг обязанностей менеджера по туризму?

  • Прием и консультирование клиентов, оформление заказов на организацию туристических поездок и путешествий.
  • Реализация путевок в санатории, пансионаты, детские лагеря.
  • Предложение готовых и выстраивание индивидуальных маршрутов путешествий по заказу клиента.
  • Бронирование мест в гостиницах, пансионатах и других местах отдыха клиентов.
  • Приобретение или бронирование билетов на самолеты, поезда, автобусы, организация трансфера на всем пути передвижения клиента.
  • Бронирование билетов в музеи, театры, концертные залы, на стадионы и дворцы спорта, если клиент желает посетить зрелищное мероприятие.
  • Организация питания клиентов на пути следования и в местах отдыха.
  • Оформление туристических виз, загранпаспортов, страховок и других документов.

В небольших фирмах менеджер по туризму, как правило, выполняет все эти обязанности. В крупных турагентствах существует специализация: одни менеджеры работают с корпоративными клиентами с целью организации деловых поездок и корпоративных туристических мероприятий, другие – обслуживают VIP-персон, третьи – занимаются бронированием авиабилетов и т. д.

Получите среднее профессиональное образование по профессии менеджер по туризму дистанционно*

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Требования к менеджеру по туризму

  • Знание туристического законодательства РФ, т. к. работа связана с подготовкой и заключением договоров.
  • Знание правовых и этических норм поведения в других странах.
  • Владение английским и/или другим иностранным языком, т. к. работа может быть связана с частыми командировками за границу.
  • Коммуникабельность, умение убеждать, привлекать клиентов.
  • Умение сглаживать конфликтные ситуации.
  • Высокая степень организованности, умение одновременно решать несколько задач.
  • Умение срочно решать непредвиденные проблемы, предусматривать и упреждать их возникновение.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы:

  • Обучение менеджера по туризмуВозможность постоянного общения с людьми, многие из которых являются умными и интересными собеседниками.
  • Возможность увидеть мир «своими глазами», постоянно удовлетворять потребности в познании нового.
  • Возможность получения надбавок к основному окладу в виде процентов от продажи путевок.

Минусы:

  • Ненормированный рабочий день.
  • Работа с конфликтными клиентами или в конфликтных ситуациях, часто не зависящих от менеджера, обстоятельств.
  • Возможность уйти в отпуск только в «холодный» сезон.
  • Высокая степень ответственности, частые стрессовые ситуации на работе.

Где учат профессиям, связанным с туризмом?

Различных туристических специальностей достаточно много. Слушатели могут выбирать, сколько учиться для того, чтобы получить квалификацию. В одних случаях они предпочтут полноценный бакалаврский курс, в других – краткосрочные курсы обучения туризму по программам ДПО. Так, например, можно пройти обучение на инструктора по туризму.

Выучившись на менеджера по туризму в колледже по программе среднего профессионального образования, вы получите востребованную на рынке труда профессию с возможностью хорошего заработка и перспективами дальнейшего роста. Заочное обучение туризму позволяет без отрыва от производства переходить на более высокую ступень образования, а также повышать уровень квалификации.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить