Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный

Образование «Бухгалтерский учет»: с чего начать?

Профессия бухгалтера всегда была востребованной.
Дата публикации: 10.09.2019

Образование по бухгалтерскому учету

Профессия бухгалтера всегда была востребованной. Поскольку все субъекты хозяйственной и иной деятельности совершают операции с деньгами, выплачивают зарплату работникам, начисляют и вносят налоги и платежи, нужны люди, которые бы выполняли эту работу в соответствии с требованиями налогового законодательства и правилами ведения бухучета. С чего начать, если вы хотите стать бухгалтером? Читайте далее.

В работнике со специальностью бухгалтера, прежде всего, ценится опыт. Чем раньше вы пройдете обучение ведению бухгалтерии и устроитесь работать по специальности, тем быстрее приобретете этот опыт. Поэтому многие уже в школе задумываются о том, где учиться на бухгалтера. Если выбирать бухгалтерские курсы с нуля, мы рекомендуем поступать в колледж, чтобы менее чем за 3 года получить среднее профессиональное образование бухгалтера. Диплом СПО позволит работать в бухгалтерии любой организации и приобретать опыт, который так ценят работодатели. Если параллельно пройти заочное обучение экономике и бухгалтерскому учету в вузе и получить бакалаврскую, а затем и магистерскую степень, полученного образования и наработанного опыта будет достаточно, чтобы претендовать на руководящие должности в бухгалтерии и управленческих структурах организации.

Особенности обучения бухгалтерии онлайн в АНО «Открытый социально-экономический колледж»:

  • Простая процедура поступления на специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Для того чтобы стать студентом, не нужно сдавать вступительные экзамены или предоставлять сертификаты ЕГЭ. Достаточно подать заявку на сайте, после чего с вами свяжется специалист приемной комиссии для решения организационных вопросов. Подписания заявления, договора и внесения оплаты за семестр достаточно, чтобы быть зачисленным на бухгалтерский курс экономики.
  • Обучение в колледже осуществляется за счёт средств физических и юридических лиц. Оплата вносится по семестрам, но в случае однократной полной оплаты одного года обучения предоставляется скидка 10 %. Стоимость обучения на бухгалтера в пределах 25 тысяч рублей в год. Это значительно дешевле, чем при поступлении на очную форму обучения.
  • Разработанный экспертами колледжа бухгалтерский курс для начинающих реализуется в режиме онлайн. Слушатели получают доступ к личному кабинету на сайте образовательной организации, в котором отображаются необходимые для учебы на бухгалтера материалы: тексты лекций, планы семинарских занятий, алгоритмы выполнения практических работ, задания для текущих и итоговых тестирований. Обучающиеся также получают доступ к онлайн-библиотеке колледжа, где в электронном виде можно пользоваться учебниками и другой литературой.
  • Продолжительность обучения составляет 2 года 10 месяцев. Этот срок может быть сокращен при переходе Слушателя на ускоренное обучение.
  • По окончании дистанционного* бухгалтерского курса Слушатели получают диплом с присвоением квалификации «Бухгалтер».

Следует отметить, что дистанционный* формат обучения ничуть не снижает качество полученного Слушателями образования. Учебный план рассчитан на 2783 часа учебного времени, который осваивается через изучение стандартных предметов для обучения бухгалтерии начинающих. Назовем, прежде всего, профессионально ориентированные дисциплины:

  • практические основы бухгалтерского учета,
  • бухучет в малом и среднем бизнесе,
  • налоги и налогообложение,
  • аудит,
  • составление бухгалтерской отчетности,
  • технология проведения инвентаризации,
  • анализ бухгалтерской отчетности,
  • основы банковского дела и др.

Учебно-методические материалы по каждой дисциплине разработаны опытными экспертами, многие из которых имеют опыт практической деятельности в сфере бухучета. Авторами ряда лекционных курсов являются кандидаты экономических наук, специалисты по экономике и управлению народным хозяйством, налогообложению и анализу финансовой отчетности.

Кем могут работать выпускники колледжа после заочного обучения на бухгалтера?

Образование по бухгалтерскому учету

Профессия бухгалтера в настоящее время является одной из самых престижных. Это объясняется ее востребованностью: в интернете на различных порталах ежедневно публикуются тысячи объявлений о вакантных должностях по бухгалтерии. Особенностью всех специалистов, окончивших какие-либо курсы обучения бухгалтеров, является возможность одновременного сотрудничества с несколькими предпринимательскими структурами. Во многих случаях бухгалтер может работать на дому, периодически составляя отчетность по заказам. Работа на фрилансе или по совместительству – это дополнительный заработок для грамотного и трудолюбивого специалиста. В то же время выпускник колледжа может посвятить себя работе в бухгалтерии только одной солидной организации, получая высокую заработную плату и приобретая опыт ведения всех бухгалтерских операций, а не только составления отчетов.

Среди организаций, где ждут выучившихся на бухгалтера выпускников колледжа, можно назвать:

  • банки, инвестиционные компании;
  • государственные и муниципальные органы, том числе учреждения Федеральной налоговой службы;
  • финансовые организации (банки, фонды, страховые компании);
  • предприятия различных отраслей и всех форм собственности.

Первоначально выпускники колледжа, окончившие курс дистанционно*, могут занимать должность бухгалтера 2-й категории/помощника бухгалтера. В сферу их компетенции будет входить решение таких вопросов как ведение учета хозяйственных операций, финансовых и материальных ценностей, делопроизводства в отделе бухучета, оформление платежных поручений, отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением средств, выполнение другой работы по поручению главного бухгалтера или вышестоящего руководителя.

Если же помощник бухгалтера желает повысить квалификационный уровень и продвинуться по служебной лестнице, он должен получить высшее образование. Поступить на бакалаврский курс экономического или финансового профиля можно в вузы-партнеры Открытого социально-экономического колледжа. Получив соответствующую квалификацию по диплому, вы сможете претендовать на должности бухгалтера 1-й категории, начальника отдела, главного бухгалтера, заместителя директора по финансово-экономическим вопросам.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить