Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный

Куда можно поступить без ЕГЭ

Дата публикации: 06.07.2022

По результатам исследования, проведенного банком «Открытие» в январе этого года, 60% россиян относятся к ЕГЭ негативно и лишь 7% опрошенных высказываются о нем положительно.

Куда можно поступить без ЕГЭ

Можно ли избежать ЕГЭ и получить профессиональное образование?

Сдача ЕГЭ обязательна для одиннадцатиклассников. Чтобы получить аттестат, нужно набрать минимальное количество баллов по русскому языку и математике.

Результаты ЕГЭ также необходимы, чтобы поступить в вуз.

Что же делать, если вы получили невысокие баллы или давно обучались в школе и не сдавали ЕГЭ?

Расскажем, куда можно поступить в этом случае.


 

Без ЕГЭ можно поступить в колледж

Первый замминистра просвещения Александр Бугаев в своем интервью «Парламентской газете» заявил:

«Впервые в современной истории в 2022 году колледжи и техникумы выпустят студентов больше, чем вузы».

Одна из причин популярности среднего профессионального образования (СПО) — возможность поступить в колледж без результатов ЕГЭ.

Какие экзамены нужно сдавать

Правила приема в колледжи регламентируются приказом Минпросвещения РФ № 457.

Нормативный документ не предъявляет требований для зачисления по баллам ЕГЭ/ОГЭ, поэтому их не нужно предъявлять при поступлении в колледж.

Критерием для зачисления является средний балл аттестата. Из полученных результатов формируется рейтинг, где баллы поступающих располагаются от большего к меньшему. Например, в колледже предусмотрено 30 бюджетных мест для обучения по конкретной специальности. Поступят те абитуриенты, которые заняли 30 верхних строчек.

Вступительные испытания обязательны для зачисления на творческие направления и специальности, связанные с физической культурой и спортом. Полный список можно посмотреть в приказе Минпросвещения РФ № 457.

Форму проведения экзамена устанавливает колледж — письменно или устно, в виде собеседования или прослушивания.

Когда поступают в колледж

Варианты поступления в колледж:

  • После 9-го класса. За один год на первом курсе студенты проходят программу за 10 и 11 класс, а потом осваивают дисциплины СПО.
  • После 11 класса. Студенты сразу приступают к изучению программы СПО.
  • После получения СПО или высшего образования. При определенных условиях в колледже могут сделать перезачет ранее изученных предметов и уменьшить срок обучения. Правила приема нужно уточнять в учебном заведении.

Как проходит обучение в колледже

В зависимости от направления обучения студенты могут учиться очно, очно-заочно или заочно с применением дистанционных технологий. В процессе обучения обучающиеся сдают зачеты и экзамены. В обязательном порядке предусмотрена практика для закрепления полученных теоретических знаний. В конце обучения студенты защищают дипломную работу.

Преимущества СПО

Какие еще плюсы имеет СПО:

  • Короткие сроки обучения. В вузе учатся после 11 класса 4-5 лет. В колледже за более короткий срок студенты получают диплом и имеют возможность сразу работать по выбранной специальности.
  • Практикоориентированность обучения. В программах учреждений СПО нет такого количества общетеоретических дисциплин, как в вузе. Упор делается на освоение профильных предметов.
  • После колледжа проще поступить в вуз. Некоторые институты зачисляют выпускников колледжей без результатов ЕГЭ. Чтобы поступить, нужно сдать вступительные экзамены, которые гораздо легче ЕГЭ. Есть возможность перезачесть дисциплины, которые были пройдены в колледже, и сократить срок обучения.
  • Востребованность на рынке труда. Работодатели ценят специалистов с СПО с практическими навыками по выбранной профессии.
  • Ранний старт карьеры. Выпускники колледжа раньше, чем выпускники вузов начинают свой профессиональный путь и обретают финансовую независимость.

Получите среднее профессиональное образование дистанционно*

Какие направления предпочитают современные студенты

Экономические и юридические специальности продолжают пользоваться популярностью. По итогам исследования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» они вошли в пятерку самых востребованных направлений среди абитуриентов 2021 года.

Открытый социально-экономический колледж (ОСЭК) проводит обучение по специальностям Юриспруденция и Экономика и управление. Также мы предлагаем другие востребованные направления:

Банковское дело

Сервис и туризм

Земельно-имущественные отношения

Делопроизводство

У нас вы найдете то, что вам по душе.

ОСЭК — легкое поступление без результатов ЕГЭ

Почему абитуриенты выбирают ОСЭК для получения СПО:

  1. Просто поступить. Мы принимаем без результатов ОГЭ/ЕГЭ на основании аттестата за 9/11 класс. Никаких вступительных экзаменов и конкурсов!
  2. Дистанционный формат обучения. Для учебы нужен только компьютер или ноутбук с выходом в интернет. Учитесь где удобно и когда удобно — дома или на работе в обеденный перерыв, в праздники или будни, днем или ночью. Не нужно выезжать на экзаменационные сессии. 
  3. Экономия денежных средств. У нас доступная цена за обучение. Также действуют различные акции — «Привел друга» — 20%, скидка для отличников — 10%. Можно получить налоговый вычет за обучение в размере 13%.
  4. Короткие сроки обучения. Есть возможность поступить с перезачетом ранее изученных дисциплин или на ускоренную программу обучения.
  5. Два диплома. Вы получаете диплом гособразца и диплом о профпереподготовке, которую пройдете бесплатно на последнем курсе. Дополнительная квалификация — это востребованность и конкурентоспособность на рынке труда.
  6. Проще поступить в вуз. Найдите университет, который принимает выпускников колледжей на основании вступительных экзаменов и поступите туда без ЕГЭ. Вуз может перезачесть пройденные в колледже предметы и уменьшить срок обучения. ОСЭК выдает диплом гособразца, на основании которого возможно зачисление в вуз.

Начните свой путь в профессии вместе с нами.

Поступайте в ОСЭК без результатов ЕГЭ!

Узнайте подробности о программах подготовки, зачислении и по другим вопросам в приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить