Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный
  • Главная
  • Новости
  • Среднее профессиональное образование – что это такое, где и как получить

Среднее профессиональное образование – что это такое, где и как получить

Дата публикации: 28.09.2022

По данным Росстата, на начало 2021/22 учебного года в России работало 3239 организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. В них обучалось 3,4 млн человек.

Рассказываем, что такое среднее профессиональное образование, какие перспективы в плане трудоустройства оно предоставляет и как его получить.

Что такое среднее профессиональное образование

Среднее профессиональное образование – что это такое, где и как получить

Среднее профессиональное образование (СПО) считается промежуточной ступенью между школой и высшим профессиональным заведением. Его получают, чтобы стать специалистом-практиком или сотрудником среднего звена либо поступить в вуз без сдачи госэкзамена.

Чтобы дать точное определение СПО, обратимся к Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года. В Статье 68 указано, что среднее профессиональное образование решает задачи интеллектуального, культурного и профессионального развития личности. Его цель — подготовить квалифицированных специалистов или служащих и работников среднего звена по базовым направлениям общественно значимой деятельности и удовлетворить потребности человека в углублении знаний.

Особенности поступления и обучения

СПО можно получить на основе:

  • основного общего образования — 9 классов;
  • среднего общего образования — 11 классов;
  • профессионального образования, которое уже есть у абитуриента.

Программы СПО реализуют средние специальные учебные учреждения: колледжи, техникумы, училища. Существенной разницы между ними нет.

В каждом учреждении действуют свои правила зачисления абитуриентов. Возможные варианты:

  • вступительные экзамены;
  • проходной балл и конкурс аттестатов;
  • предоставление документа об окончании школы.

Для зачисления в учреждение СПО сертификаты ОГЭ и ЕГЭ не требуются. Это правило распространяется на все колледжи, техникумы и училища.

Обучение в средних образовательных заведениях проходит в разных форматах:

  • очно;
  • заочно;
  • заочно с применением дистанционных технологий.

Во время учебы студенты проходят практику, сдают сессии, а в конце последнего курса защищают дипломную работу и сдают госэкзамены.

Длительность обучения в колледже или техникуме зависит от выбранной программы и образования, с которым поступил студент. Обычно программы на базе 11 класса длятся на год меньше, чем на базе 9-го. Студенты, у которых уже есть высшее или среднее профессиональное образование, могут сократить сроки обучения за счет перезачета ранее освоенных дисциплин.

Выпускники колледжа или техникума получают диплом о среднем профессиональном образовании.

Преимущества среднего профессионального образования

СПО предоставляет возможность:

  • Раньше начать карьеру. Для получения высшего образования нужно окончить 11 классов и отучиться в вузе 4–5 лет. Магистратура длится еще 2 года. В колледж принимают на базе 9 классов, срок обучения не превышает 4 лет — значит, уже в 19–20 лет можно начать работать по специальности.
  • Получить образование без ЕГЭ. Кто-то не смог набрать высокий балл на госэкзамене, кто-то вообще не решился идти в 11 класс и участвовать в ЕГЭ. В обоих случаях колледж может стать оптимальным решением — в него зачисляют по конкурсу аттестата, среднего балла которого может хватить для поступления.
  • Освоить профессию в любом возрасте. Люди, которые давно закончили школу и не проходили ЕГЭ, могут получить профессию в среднем образовательном учреждении, поступив по школьному аттестату или другому документу об образовании, который у них есть.
  • Поступить в вуз на более лояльных условиях. Абитуриентов с СПО некоторые вузы зачисляют без ЕГЭ, по внутренним испытаниям, которые обычно легче, чем школьный госэкзамен. Некоторые университеты зачисляют выпускников колледжей сразу на второй курс.
  • Получить качественное образование, которое ценится на рынке труда. Колледжи обеспечивают студентам большой объем практической подготовки.

Работодатели часто ищут специалистов с СПО: только на сайте SuperJob.ru — 718 000 вакансий для соискателей без высшего образования.

Где получить СПО

Открытый социально-экономический колледж приглашает выпускников 9 и 11 классов на обучение по направлениям:

Почему студенты выбирают ОСЭК:

  • Учебный процесс проходит дистанционно. Учащиеся слушают лекции, семинары, вебинары, выполняют практические задачи и сдают сессии без поездок в другой город. В ОСЭК можно учиться из любой точки мира, можно совмещать обучение с работой и семьей.
  • Поступление — без вступительных испытаний и ЕГЭ. Все, что требуется от абитуриента, — иметь аттестат за 9 или 11 класс.
  • Программа профпереподготовки — в подарок. В дополнение к основной специальности учащиеся проходят профпереподготовку без увеличения стоимости и сроков обучения. При выпуске из колледжа они получают два диплома: о среднем профессиональном образовании по выбранному направлению и о профпереподготовке.
  • Удобный личный кабинет. В нем есть все необходимые для учебы материалы — не нужно ничего покупать. Студент видит учебный план, графики сессий и всю необходимую информацию по учебе. Преподаватели всегда на связи — им можно задать вопрос в специальном чате.
  • Поддержка во время обучения. Специалисты ОСЭК помогут разобраться в личном кабинете, найти место для практики и даже определиться с местом трудоустройства после окончания учебы.
  • Возможность сократить сроки обучения. Если у студента уже есть профессиональное образование, можно получить перезачет изученных дисциплин.
  • Фиксированная стоимость обучения. Студент точно знает, сколько денег нужно для оплаты всех семестров.
  • Скидки: привел друга — 20%, окончил семестр на «Отлично» — 10%. Есть льготные места со скидкой до −28%.
  • Возможность получить налоговый вычет

В ОСЭК учатся студенты из разных регионов России, а также из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и даже Китая, Доминиканы и Турции. Получите качественное образование по популярной специальности без лишних расходов и расставания с семьей.

Узнайте, что нужно для зачисления в колледж, по телефонам приемной комиссии 8 800 500-71-71 и 8 (4872) 573-742 или оформите заявку на обратный звонок на сайте ОСЭК.

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить