Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный

Топ-3 причины на отчисление и как избежать?

Дата публикации: 20.09.2022

Топ-3 причины на отчисление и как избежать?

Отчисление студентов колледжа чаще всего происходит из-за а Академической задолженности. Это и неудовлетворительные отметки на экзаменах, и неявка на сессию, и несоблюдение сроков сдачи различных работ — отчетов по практике, курсовых, дипломных.

Рассказываем, какие дедлайны бывают при обучении в колледже, какие бывают  причины отчисления студентов и что делать, чтобы студента не отчислили за несвоевременное выполнение работ.

Дедлайны в колледже: что нужно сдавать и какие могут быть причины отчисления

Частые причины отчисления из колледжа — это несдача зачетов и экзаменов до  окончания семестра. Чтобы получить допуск к сессии, учащиеся заведений среднего профессионального образования сдают:

  • рефераты;
  • эссе;
  • лабораторные работы;
  • контрольные самостоятельные работы;
  • научно-исследовательские работы;
  • курсовые работы;
  • отчеты по практике.

В конце обучения студенты пишут и защищают выпускную квалификационную работу — ВКР или, как ее еще называют, диплом.

Точный список работ, которые нужно сдать студенту, зависит от колледжа, специальности, курса и учебного плана. В разных образовательных учреждениях могут предъявляться разные требования к количеству и срокам сдачи студенческих работ.

Отчисление из колледжа за неуспеваемость происходит, если учащийся не выполнил обязательные работы в срок. Его могут не допустить до сессии и отчислить. Но обычно колледжи идут навстречу студенту и позволяют сдать и защитить работу позже установленной даты.

Какая может быть причина отчисления и что делать

Из-за болезни. Чтобы не произошло отчисление, если состояние здоровья не позволяет своевременно сдавать работы, обратитесь незамедлительно в учебный отдел к своему специалисту или руководителю и объясните ситуацию. Предоставьте больничный лист в первый день выздоровления. Убедившись, что причина появления академической задолженности - болезнь, сотрудники колледжа предложат решить проблему одним из следующих способов:

  • Установить сроки ликвидации появившейся задолженности на период болезни студента, подтвержденный документом мед. организации.
  • Взять академический отпуск — для особенно сложных случаев.
Порядок и основания предоставления академического отпуска в образовательных учреждениях РФ обозначены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 года №455.


Из-за беременности.
Беременность и роды — не причина на отчисление. Но в этот период может быть сложно уделять время учебе. Как и в случае с больничным, необходимо предоставить в учебный отдел справку от врача или выписку из амбулаторной карты. Обычно беременным студенткам предоставляют академический отпуск сроком до 2 лет — этого времени достаточно, чтобы родить ребенка и обеспечить уход за ним в течение первых лет жизни. Далее студентка может продолжить обучение или взять еще один академический отпуск, если такая возможность предусмотрена уставом колледжа.

Из-за смерти родственника. Если у учащегося умер кто-то из родителей, супруг/супруга, брат, сестра или другой близкий человек, сотрудники колледжа могут перенести сроки сессии на более поздний срок по заявлению студента.

Из-за работы. Закон не запрещает совмещать учебу с работой. Если студент не успевать сдать, например, отчет по практике по причине большой загруженности на работе, представители колледжа не обязаны идти ему на уступки. Чтобы избежать отчисления, следует предупредить преподавателей, что вы не сможете своевременно выполнить задания и закрыть сессию. Возможно, они предложат продлить сессию или сдать часть работ на следующем курсе.

Если вы хотите совмещать учебу с работой, выбирайте дистанционный формат обучения: он позволяет заниматься в свободное время, например, по вечерам или выходным.

За что могут отчислить из колледжа

Порядок отчисления из учреждений высшего и среднего профессионального образования приведен в иконка ссылка Статье 61 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В ней указано, что досрочное прекращение образовательных отношений может быть:

1. Добровольным — такое отчисление по уважительной причине может быть из-за:

  • перемена места жительства студента;
  • переход в другое учебное заведение;
  • нежелание продолжать учебу по выбранной специальности.

2. Причины отчисления из колледжа могут не зависеть ни от кого, например, при ликвидации образовательного заведения.

3. По инициативе образовательного учреждения. Обычно это такие неуважительные причины отчисления, как: 

  • за систематическое отставание в учебе;
  • за нарушение внутреннего распорядка;
  • за деструктивное поведение;
  • за невнесение платы за обучение;
  • за несвоевременный выход из академического отпуска.

4. Отчисление из колледжа за прогулы может произойти на очном обучении, если студент систематически не посещает лекции.

Как происходит отчисление из колледжа:

  • Руководитель учебного отдела сообщает директору колледжа причину отчисления студента.
  • Директор принимает окончательное решение и готовит приказ.
  • Приказ вступает в силу.
  • Студент сдает в учебный отдел студенческий билет.
  • Отчисленному лицу выдают лично или по заявлению отправляют почтой России справку об обучении или о периоде обучения с перечнем изученных ранее дисциплин с оценками.

Порядок отчисления из колледжа регулируется внутренним порядком учебного заведения.

Как не попасть под отчисление

 Своевременно сдавайте все необходимые работы, зачеты и экзамены.

Если понимаете, что не сможете выполнить задания в обозначенные сроки, заранее свяжитесь со своим специалистом учебного отдела, объясните ситуацию и попросите продлить сроки сдачи работ.

Если у вас появилась академическая задолженность, свяжитесь со специалистом учебного отдела и объясните причины неуспеваемости. По возможности предоставьте документ, дающий право на отсрочку сессии, например, справку из больницы.

Обсудите со своим специалистом учебного отдела порядок ликвидации академической задолженности. Если вы планируете брать академический отпуск и имеете на это право, напишите заявление.

Если представители учебного отдела не могут предоставить вам академический отпуск и не готовы продлевать сроки сдачи сессии, попробуйте найти компромисс: например, сдать курсовую работу сразу после зачетной недели.

Если избежать отчисления по инициативе образовательной организации не удалось, помните, что вы можете восстановиться в том колледже, в котором обучались. Обычно это право сохраняется за студентом в течение 5 лет с момента выхода приказа об отчислении при наличии вакантных мест для восстановления. Восстановиться в колледже возможно не более двух раз.

И помните: самый надежный способ избежать отчисления — своевременно выполнять работы и сдавать сессии.

Если вы не уверены, что сможете успешно обучаться в очной форме, выбирайте образовательные учреждения с дистанционным форматом обучения. Например, в Открытом социально-экономическом колледже (ОСЭК) студенты учатся без выездов на сессии и успешно совмещают учебу с работой и семьей.

Узнайте, как стать студентом ОСЭК, по телефонам приемной комиссии 8 800 500-71-71 и 8 (4872) 573-742 или оформите заявку на обратный звонок на сайте колледжа.

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить