Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный
  • Главная
  • Новости
  • Учиться в колледже через 20 лет после школы? Легко, если это дистанционное обучение в ОСЭК.

Учиться в колледже через 20 лет после школы? Легко, если это дистанционное обучение в ОСЭК.

История студентки ОСЭК: Потаповой Марии Васильевны
Дата публикации: 27.02.2023

История студентки ОСЭК: Потаповой Марии Васильевны

Мария 20 лет назад окончила школу. Она активно работала без профессионального образования, но отсутствие диплома вызывало душевный дискомфорт. Мария решила учиться дистанционно в ОСЭК. Читайте ее историю.

Меня зовут Мария. Родилась и проживаю в городе Санкт-Петербурге. На данный момент работаю в муниципальном совете (специалист первой категории отдела по взаимодействию и организационно-правовому обеспечению).

Прохожу обучение в ОСЭК на первом курсе по специальности «Право и организация социального обеспечения» (40.02.01)*. Чтобы было понятно, сразу скажу — это мое первое образование после школы и мне 38 лет.

*Специальности «Право и организация социального обеспечения» больше нет. Согласно изменениям во ФГОС, теперь действует специальность 40.02.04 Юриспруденция, объединяющая две прежних — «Право и судебное администрирование» и «Право и организация социального обеспечения».

Так вышло, что я довольно рано вышла замуж и родила ребенка, практически сразу после окончания школы. На обучение совершенно не было времени, ребенок забрал все внимание. Естественно, я не сидела на месте: после того как ребенок пошел в детский сад, стала искать работу и себя в этой жизни. 

Так как у меня было только школьное образование, то понятно, в какой сфере пришлось искать работу (продавец, кассир, работа на предприятии и т.д.). Я не боялась никакой работы, но все время находилась в поиске себя.

После нескольких лет работы в найме я решила, что все это не для меня. Начала продумывать план, чем бы я хотела заниматься самостоятельно, но так, чтобы у меня осталось время на семью и на воспитание сына. К этому времени он уже пошел в первый класс. Главной целью в моей жизни стало то, что я просто обязана дать своему ребенку достойное образование, чтобы ему не пришлось работать где, попало, лишь бы заработать на жизнь.

Было много различных курсов, несколько дипломов, бесконечное количество сертификатов в бьюти-сфере, открытие собственного кабинета, преподавание. Все мне это безумно нравилось. Сын был всегда под моим присмотром, и я уделяла ему столько времени, сколько было необходимо. Но всегда я была чем-то недовольна. Все время мне чего-то не хватало. Спустя 20 лет я поняла, чего именно.

Дело в том, что на протяжении многих лет после рождения ребенка я активно занималась волонтерством (помогала детям), и ко мне присоединялись неравнодушные люди. За 20 лет в моей жизни появилось много знакомых, меня окружали и окружают хорошие люди. Очень хотелось как-то масштабировать волонтерство, но работы было все больше и больше, а свободного времени все меньше. Опять начались гонки, что надо что-то менять в своей жизни.

Сын окончил школу, поступил в академию, сразу устроился на работу в этой же академии, и вот теперь полно времени на себя. И в один прекрасный день мне поступило предложение — пригласили на работу в муниципальный совет. Так как у меня было только школьное образование, то это была техническая должность (специалист по связям с общественностью). Естественно, я не упустила эту возможность! Мне очень понравилось, что у нас с работодателем перекликалась одна тема — «ВОЛОНТЕРСТВО».

Проработав немного времени, я возглавила молодежный совет, стала его председателем. Все это меня очень увлекло, но присутствовал какой-то дискомфорт. Это были отголоски того, что у меня только школьное образование и я чувствовала себя неполноценно, что ли.

Проработав несколько месяцев, я приняла решение, что мне необходимо учиться. В этот же день, ни минуты не раздумывая, стала искать для себя подходящее обучение. 

Я знала точно, что это только дистанционное обучение и без ЕГЭ: понятное дело, что спустя 20 лет после окончания школы сдать ЕГЭ будет крайне сложно. 

Долго я не искала, выбрала несколько вариантов, написала, и ОСЭК был первый, кто ответил. Сразу со мной созвонились, все объяснили, рассказали, и решение было принято.

Конечно, я переживала, что учится будет сложно, были сомнения. Но когда я подала все документы и меня подключили к платформе, то у меня возникло огромное чувство жалости — почему я не сделала это раньше! Все оказалось очень просто. 

“ Обучение в свободное время в своем графике, материал предоставлен в полном объеме. Программа выстроена так, что при выполнении всех тестов и практических заданий у тебя просто нет возможности не освоить материал.

Хоть я только на первом курсе, но полученные знания уже применяю на работе и с каждым днем чувствую себя увереннее. 

Времени хватает абсолютно на все: на работу, на учебу, на личную жизнь, на волонтерство, на спорт, на семью и т.д. 

Сейчас я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что нашла свой путь и он единственный и верный! И после моего поступления, как только начала учиться, ко мне присоединились две знакомые и тоже поступили в ОСЭК. После окончания колледжа сразу пойду за высшим образованием.

Я уверена, что много людей с похожей историей. Многие сомневаются и не могут решиться что-то поменять в своей жизни. Надеюсь, что после моей истории у кого-то развеются сомнения и они выберут для себя единственное правильное решение: идти учиться и ничего не бояться. У вас все обязательно получится! 

Желаю вам удачи, и пусть все ваши желания исполнятся.

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить