Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный

История выпускницы Ольги Иськовой

Обучение в Открытом социально-экономическом колледже (ОСЭК) позволяет параллельно работать. Некоторые наши студенты трудоустраиваются по специальности уже во время учебы, и история Ольги Иськовой — яркий пример.
Дата публикации: 12.01.2024
Время чтения: 7 минут

Обучение в Открытом социально-экономическом колледже (ОСЭК) позволяет параллельно работать. Некоторые наши студенты трудоустраиваются по специальности уже во время учебы, и история Ольги Иськовой — яркий пример.

История выпускницы Ольги Иськовой

Ольга живет во Владивостоке, ей 28 лет. Сейчас выпускница работает бухгалтером на фрилансе и официально.

Рассказываем, как Ольга нашла свою первую работу и как проходило ее обучение в ОСЭК.

Время на чтение статьи — 7 минут.

Трудности выбора специальности

Ольга уже имела опыт обучения в вузах — сменила три специальности и даже училась дистанционно. Однако ни одно направление не привлекло ее настолько, чтобы доучиться и строить карьеру. Ольга сделала перерыв, во время которого приняла решение стать бухгалтером.

Семья Ольги связана с бухгалтерским делом — есть финансисты, главные бухгалтеры и налоговики.

“ Меня отговаривали, поскольку бухгалтер — сложная и ответственная профессия, но я просто поставила семью перед фактом, что уже выбрала экономическое образование.

Сомнения при знакомстве с ОСЭК

Первый опыт дистанционного обучения, в вузе, у Ольги был неудачным: не понравился формат и организация учебного процесса. Поэтому к дистанту выпускница относилась скептически. Сомнения еще были, когда она нашла ОСЭК.

“ Я попросила у приемной комиссии видео о личном кабинете, и мне его отправили. Я была приятно удивлена тем, как строится обучение, все стало намного понятнее.

На этапе поступления Ольга активно общалась с приемной комиссией ОСЭК, и постепенно сомнения развеялись. Сотрудники колледжа отвечали на все вопросы, а когда девушка решилась поступать, ей помогли подать документы в электронном виде. Оригиналы Ольга отправила через почту.

Поскольку Ольга уже получала профессиональное образование, она поступила с академической справкой, получила перезачет некоторых дисциплин и сократила срок обучения.

Первое трудоустройство

история выпускницы осэк

Ольга решила попробовать трудоустроиться, полагаясь на удачу. Вакансий было немного, поскольку отсутствовал опыт. Благодаря личным качествам Ольга устроилась в сеть ресторанов помощником бухгалтера.

Коллеги помогали студентке и по рабочим задачам, и по учебным вопросам. Так Ольга осваивала теорию и закрепляла ее практикой.

Ольга работала с первичной документацией, занималась архивированием, выдачей чеков, приемом и выдачей подотчетных средств. Иногда помогала главному бухгалтеру с расчетом и выдачей зарплаты.

Сложный процесс подготовки к ВКР

Трудности с выпускной квалификационной работой (ВКР) возникли уже на этапе выбора темы и научного руководителя. Ольге помог совет студентов, которые прошли этот путь.

“ Мне посоветовали выбрать самого сложного преподавателя. В итоге я выбрала того, кто лучше всего ориентируется в предмете и многое знает о своей специальности

Тема ВКР Ольги — «Анализ ликвидности и платежеспособности организации и пути их повышения на примере организации». Объектом исследования стала компания, сдающая имущество в аренду.

Несмотря на помощь и поддержку преподавателя, Ольге тяжело давалось написание работы. Она не могла сосредоточиться, но справилась в срок. 

“ Защита прошла легче, чем я представляла. При подготовке попыталась выучить текст ВКР наизусть, а в день защиты рассказала комиссии, что сделала в рамках нашего исследования. Было ощущение, что я просто пообщалась с преподавателями.

Как проходил демонстрационный экзамен

Ольга узнала о демонстрационном экзамене (ДЭ) внезапно, т.к. в год ее обучения это было нововведением. Новость шокировала студентку, которой пришлось встать перед выбором: перевестись в другой колледж по месту жительства или ехать в Тулу.

Ольга решила отнестись к ДЭ как к интересному опыту, и выбрала поездку в Тулу, чтобы устроить себе небольшой отпуск и заодно сдать экзамен. 

В небольшое путешествие с Ольгой отправилась ее мама, чтобы поддержать дочь и посмотреть новый город.

“ По моим ощущениям, ДЭ — самый сложный экзамен в моей жизни. Он похож на обычный рабочий день бухгалтера, но в быстром темпе и с большим количеством задач. Мне кажется, что все их почти нереально решить. Несмотря на то что я готовилась за месяц до сдачи и посещала дополнительные вебинары, в реальности оказалось намного сложнее.

Выпускница отметила, что в день экзамена тяжело пришлось из-за перелета и разницы часовых поясов. К концу экзамена Ольга чувствовала перенапряжение и волновалась, что не уложится по времени.

“ Я бы оценила сложность экзамена на 7 из 10. Его возможно сдать на «отлично», если заранее хорошо подготовиться. ДЭ похож на ЕГЭ, но намного интереснее по структуре.

Кроме мамы, Ольга получила поддержку от сотрудников колледжа, которые участвовали в организации ДЭ. Преподаватели общались со студентами перед началом экзамена, отвечали на вопросы, подбадривали. Выпускница отметила, что было видно, как сами преподаватели беспокоились о студентах.

В поездке не обошлось и без позитивных эмоций. Ольге и ее маме запомнилась Тула, красота и чистота города, кремль, музей самоваров и мастер-класс по изготовлению настоящего тульского пряника.

О работе бухгалтером и фрилансе

“ Работа бухгалтера очень интересная, особенно если нравится непостоянство. Нужно следить за отраслевыми новостями, новым ПО, законодательством — все часто меняется. Эта профессия для тех, кто любит всегда быть в развитии.

Ольга отмечает, что для профессии бухгалтера нужны ответственность, любопытство и желание быть «детективом среди чисел».

Сейчас Ольга работает бухгалтером и главбухом, официально и в качестве фрилансера. В среднем работа занимает 2-3 часа. 

“ Есть привязка по времени: работодателям я обозначаю, что нахожусь на связи с 9:00 до 21:00. После 19:00 мне можно писать по срочным вопросам. График может зависеть от «сезона»: в конце года компании сдают отчеты, и работы становится больше.

С поиском клиентов помогает сарафанное радио и резюме на сервисе hh.ru.

Выводы после обучения и полезные советы

Ольга уверена, что с помощью дистанционного обучения можно стать востребованным бухгалтером.

“ Дистанционное обучение — это, в первую очередь, самообразование. Должна быть самодисциплина, в остальном трудностей для профессии нет.

При совмещении учебы с работой Ольга выработала для себя два основных правила:

  • Читать лекции вместо просмотра соцсетей.
  • Выделять определенное время на обучение.
Абитуриентам Ольга советует не бояться при смене профессии и рекомендует к обучению ОСЭК. Выпускница убедилась, что это может привести к новым знаниям, профессии или внезапному путешествию.

Мы благодарим Ольгу за увлекательный и честный рассказ о своем пути в профессию бухгалтера. Желаем ей успехов в карьерном развитии!

Интересуетесь дистанционным обучением? ОСЭК — хороший вариант для любых жизненных обстоятельств.

Оставьте заявку сейчас, чтобы заключить договор со скидкой и начать готовиться к первой сессии уже зимой, весной или летом. Это позволит окончить колледж раньше тех, кто начнет учиться осенью.

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить