Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный
  • Главная
  • Новости
  • «Все было спокойно, радушно и без стресса». Как выпускница ОСЭК, не работающая по специальности, оценила сдачу демонстрационного экзамена в Туле.

«Все было спокойно, радушно и без стресса». Как выпускница ОСЭК, не работающая по специальности, оценила сдачу демонстрационного экзамена в Туле.

Антонина Попова спокойно поехала и сдала демонстрационный экзамен, хотя не работала по специальности и имела маленького ребенка. Читайте о том, какой подход она выбрала на экзамене и какие эмоции испытала.
Дата публикации: 30.08.2022

Как выпускница ОСЭК, не работающая по специальности, оценила сдачу демонстрационного экзамена в Туле.

В сдаче демонстрационного экзамена (ДЭ) по стандартам Worldskills в Туле нет ничего страшного. Это доказывает история выпускницы ОСЭК Антонины Поповой. Переживания были, но положительных эмоций оказалось намного больше. Читайте ее историю.

Из гуманитариев в бухгалтеры

Антонине 42 года, она живет в Свердловской области.

У нее гуманитарное образование. Несколько лет Антонина думала о том, чтобы стать бухгалтером. «Бушевала» пандемия, а ей нужно было выходить из декретного отпуска. Это побудило Антонину сменить профессию, чтобы работа стала более доступной и удобной.

«Мой муж — индивидуальный предприниматель. Хочу помогать ему. И я подумала, что финансовая специальность поспособствует этому».

Так Антонина твердо решила выучиться на бухгалтера. Но как? Семья, маленький ребенок, школа — далеко за плечами. И тут она увидела рекламу ОСЭК.

Поступление в ОСЭК: осознанное и простое

Антонина изучила информацию о колледже, проверила лицензию и аккредитацию. Потом пообщалась со специалистом приемной комиссии, отправила документы и стала студенткой специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Новость о ДЭ: неожиданно, но решаемо

Когда Антонина узнала, что нужно ехать в Тулу для сдачи демонстрационного экзамена (ДЭ) по стандартам Worldskills, то удивилась.

«Так как обучение было полностью дистанционным, на поездку я не рассчитывала. Когда узнала эту новость, удивилась, было не очень приятно. День-два переживала, а потом настроилась: почему бы и нет? Когда еще смогу поехать в Тулу? И начала готовиться к экзаменам».

Родные Антонины отнеслись к этой новости с пониманием. Договорились, что ребенок будет с бабушкой. Заранее заказали билеты и номер в гостинице.

Антонина могла избежать ДЭ, но решила не отступать.

«Можно было перевестись на другую специальность, по которой не требуется сдавать ДЭ. Но я не стала так делать. Если хочу дальше работать бухгалтером, то зачем переводиться? Несколько дней все обдумали и решили. Собралась и поехала».

Антонина не отступила от своей цели и не пожалела об этом.

Как выпускница ОСЭК, не работающая по специальности, оценила сдачу демонстрационного экзамена в Туле.

«В целом мне все понравилось»

Антонина хорошо оценивает организацию экзамена, ведь обстановка была весьма приятная, хотя без волнений не обошлось.

«Волнения у меня начались в воскресенье, когда я заселилась в гостиницу. В понедельник нужно было идти на предзащиту, знакомство, инструктаж и жеребьевку. Начался мандраж. Когда встретились с преподавателями и научным руководителем, все стало спокойнее».

«Мне понравилась организация экзамена. Понравились преподаватели, которые учили нас дистанционно. Это был очень радушный прием».

По словам Антонины, экзамен в 11 классе был беспокойнее, чем ДЭ по стандартам Worldskills. 

«Перед экзаменом с нас сняли всю тревожность. Все было спокойно, радушно и без стресса. Не ощущала, что это выпускной экзамен, как в 11 классе, когда была нервная обстановка. Мы уже взрослые люди, все прошло спокойно в эмоциональном плане. Каких-то недостатков я не увидела. Не могу вспомнить, что было не так».

Для Антонины ДЭ был не легким и несложным.

«Предметы изучала, контрольные работы писала, тесты сдавала, практику проходила, то есть была какая-то база. Новость о необходимости сдавать ДЭ шокировала больше, чем сам экзамен». 

Задания на ДЭ: интересные и реальные

Во время сдачи ДЭ Антонина соблюдала правило: что можешь, то и делай.

«Это было интересно. Начинала с того, что знала. Например, начисление заработной платы мне не настолько хорошо знакомо, как другая первичная документация. А еще одно задание было связано с регистрацией товарного знака. Я с этим даже не сталкивалась, поэтому убрала в конец. Справилась не со всеми заданиями. Но нас предупредили, что за первый модуль нереально все сделать. Тут работает логика: что можешь, то и делай. У меня было больше первичной документации, я с нее и начала».

Антонина убедилась, что задания ДЭ максимально приближены к реальным требованиям.

«Задания жизненные. Чего-то необычного я не увидела. Были обычные документы, будничная работа бухгалтера».  

А еще справиться с ДЭ ей помогла практика.

«Благодаря тому, что я проходила практику, на демонстрационном экзамене знала, на что обратить внимание, понимала особенности оформления, подписей, НДС и т.п. То есть практика дала мне насмотренность».

Здравая оценка себя

Демонстрационный экзамен помог Антонине понять, насколько важен опыт и постоянное развитие.

«Нужно идти работать, чтоб получать опыт. Мой руководитель практики  — главный бухгалтер — сказала мне, что тоже не все знает, но нужно спрашивать, искать. Например, они по какому-то рабочему вопросу звонили в налоговую инспекцию. Я поняла, что невозможно все знать, но нужно общаться, развиваться».

Планы

Как выпускница ОСЭК, не работающая по специальности, оценила сдачу демонстрационного экзамена в Туле.

Антонина начала помогать мужу в индивидуальном предпринимательстве. Также она намерена устроиться бухгалтером и уже ищет работу.

«Я выложила резюме. На сентябрь у меня запланировано два собеседования. Хочу набраться опыта. И буду продолжать помогать мужу в работе, тем более он планирует расширять деятельность».

Поездка в Тулу как маленькое путешествие

Антонина погуляла по городу, посетила достопримечательности, поэтому поездка в Тулу запомнилась ей не только сдачей ДЭ.

«Первым делом я сходила в Тульский кремль. Погуляла по улице Металлистов, прошлась по набережной. Мне было интересно. Нашла памятник тульскому прянику. Случайно увидела поэта Илью Воробьева (Кисычева). Тула — красивый город, похож на мою родную Тюмень, на Екатеринбург».

Пожелания абитуриентам и студентам

«Не бойтесь!

В демонстрационном экзамене нет ничего сверхъестественного. Все знакомо, изучено, пройдено на практике. Колледж организовал подготовку к этому экзамену, где нам все рассказывали и показывали. Не стоит этим пренебрегать, потому что подготовка очень информативная и реально помогает. В демонстрационном экзамене нет ничего страшного, нет ничего такого, чего бы мы не изучали во время учебы».

Команда ОСЭК желает Антонине успехов в работе!

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить