Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный
  • Главная
  • Новости
  • «Я понимала, что мое удостоверение о курсах не имеет никакого значения». История Елены, которая получила диплом для карьерного развития

«Я понимала, что мое удостоверение о курсах не имеет никакого значения». История Елены, которая получила диплом для карьерного развития

Дата публикации: 16.01.2024
Время чтения: 8 минут

Представляем интервью выпускницы, которая перешла на более оплачиваемую должность после окончания ОСЭК. 

На чтение уйдет примерно восемь минут.

История Елены, которая получила диплом для карьерного развития

Елена Хизанова из города Азова Ростовской области решила получить бухгалтерское образование в 48 лет, хотя в профессии уже много лет. Что стало причиной ее поступления в колледж и как диплом повлиял на карьеру? Знакомимся с историей выпускницы ОСЭК.

Интересные факты о нашей героине

Елена с 2017 года работает бухгалтером в государственном унитарном предприятии «РостовАвтоДор». А еще она счастливая бабушка двух внуков и очень любит петь.

“ Несколько раз в месяц я играю в шоу «Угадай мелодию!». Наша команда даже была призером в соревнованиях с ростовчанами. 

Наша героиня решила освоить профессию бухгалтера в восемнадцать лет и поступила на курсы. После их окончания пошла работать на завод — сначала в отдел кадров, а потом в бухгалтерию. 

Когда предприятие закрылось, Елена устроилась на почту. Она работала там до тех пор, пока бывшая коллега не предложила ей вакансию бухгалтера в «РостовАвтоДор».

“ Сначала я занималась расчетом заработной платы. Через год после моего прихода у нас уволился начальник отдела кадров, и меня попросили принять его дела. Так я стала совмещать работу в кадрах и бухгалтерии. 

О любимой профессии и обязанностях бухгалтера 

Елене очень нравится ее работа. Она отмечает, что сейчас занимается тем, чем и хотела всегда. 

“ После сорока лет стали сбываться все мои мечты в плане профессии.

«РостовАвтоДор» — большая организация с филиалами по всей Ростовской области. Всего в ней трудятся примерно полторы тысячи сотрудников. Главный офис находится в Азове.

Рабочий день Елены довольно насыщенный, а обязанности самые разнообразные.

“ Я собираю данные по всем подразделениям, составляю ведомости на выплату и формирую платежные поручения в банк для зачисления зарплаты на счета. Занимаюсь больничными. 

В 2019 году «РостовАвтоДор» первым в области начал электронное оформление листков нетрудоспособности. Елена — единственная во всей организации занимается их обработкой. В период сезонных заболеваний через ее руки проходят до семидесяти больничных ежедневно!

Еще наша героиня решает вопросы, связанные с выплатой отпускных, декретных и различных пособий, тесно взаимодействует с кадрами.

“ В нашей организации практически все бухгалтеры по зарплате еще и кадровики.

Работа привлекает Елену прежде всего тем, что при расчете зарплаты виден конечный результат.

“ Месяц закончился, мы все закрыли и обратно уже не возвращаемся. К примеру, у бухгалтеров по учету материалов все по-другому. Они весь год собирают документы, а при смене формата бланков им приходится все переделывать.

Смена профстандартов и решение поступить в колледж

В 2019 году на семинаре по кадровым вопросам Елена узнала об изменившихся требованиях к образованию сотрудников.

“ На работе начали вводить новые стандарты, и руководство сообщило, что моего документа о курсах недостаточно для дальнейшей работы. Я получила от организации предложение отучиться и решилась. 

Елена сразу рассматривала удаленный формат обучения, без отрыва от работы. Но в Ростовской области не нашлось подходящего учебного заведения. Потом выяснилось, что коллега Елены получала профессию бухгалтера дистанционно в ОСЭК. 

Ведущий бухгалтер нашла в интернете информацию о колледже, и наша героиня подала документы на программу «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) + Экономист по труду». Учебу ей оплатила организация.

“ В ОСЭК я поступила на базе 11 класса. Годовые курсы для перезачета предметов не подходили.

Со стороны колледжа с зачислением не возникло никаких проблем. Елена получила все необходимые для заполнения документы и отправила их обратно. По ее словам, все было быстро, четко и слаженно.

Дочь нашей героини порадовалась за маму.

“ Она даже ставила меня в пример внучке. Призывала ее подтягиваться, когда она приносила не очень хорошие оценки. И сейчас внучка говорит: «Тебе везет. Ты уже окончила, а мне еще учиться и учиться».

««Дистант» очень удобен для работающих студентов»

Елена считает удаленное обучение самым подходящим форматом для семейных и занятых людей.

“ Все студенты, которые приезжали на демоэкзамен, уже работали. В основном это были взрослые люди, которым нужно было получить диплом и знания, но при этом не отвлекаться от своих личных дел.

Во время учебы она не составляла расписание. Лекционный материал Елена распечатывала и изучала на работе, а тесты проходила на выходных или вечером в будние дни.

“ Порой было тяжело. Я все время переживала, что не успею сдать какой-то зачет или выполнить задание. Рассчитываешь, что придешь с работы и сделаешь, а приходилось задерживаться. Но ничего, справилась.

Были в процессе обучения и другие сложности.

“ Трудно давались тесты по физкультуре. Радует, что она была совсем недолго, на первом курсе. 

Из положительных моментов обучения наша героиня отмечает то, что преподаватели всегда на связи и готовы помочь. Также ей понравился удаленный формат сдачи сессии. 

“ На прохождение теста давалось несколько попыток. Можно было улучшить результат и не переживать, что пришлось отвлечься из-за рабочих моментов.

То, что Елена знала по работе, пригодилось ей во время обучения. Часто она проходила тесты самостоятельно, потому что уже знала учебный материал. Но была и новая информация.

“ Я узнала другие счета и стала лучше понимать, как делать списывания и распределения денежных средств. У нас этим занимается ведущий бухгалтер, и теперь я знаю, о чем она говорит. Раньше мне это давалось с трудом.

Также Елена узнала об упрощенной системе учета и обновила знания по основам бухучета, которые изучала еще в 90-х годах.

Практику наша героиня проходила по месту работы. Сначала ее руководителем был главный бухгалтер, а потом — заместитель бухгалтера. 

В конце обучения Елену ждал приятный сюрприз. 

“ Я прошла профпереподготовку по программе «Экономист по расчету заработной платы». Еще мне прислали свидетельство кассира третьей категории. Я была очень удивлена. 

Сдача демонстрационного экзамена в Туле — знакомство с преподавателями, прогулки по городу и другие впечатления 

На втором курсе Елена узнала, что сдача демонстрационного экзамена будет проходить в Туле. 

“ Было очень волнительно, ведь я никогда не уезжала из своего города. Но я это сделала и получила массу положительных впечатлений.

Наша героиня взяла учебный отпуск. Он длился три недели, которые Елена использовала и для подготовки к экзамену. 

“ У нас проводились консультации, на которых показывали образцы с заданиями. Я старалась все прорабатывать, советовалась с главбухом. Задавала вопросы о заведении организации в 1С. 

После подготовки Елена поехала в Тулу. 

“ К нам отнеслись очень радушно. Не просто как к выпускникам, а как к гостям города. Я смогла поближе познакомиться с преподавателями. Очень приятно было пообщаться с Инной Алексеевной Ивановой. Я думала, что она очень строгая, но в жизни Инна Алексеевна очень душевная и замечательная.

В первый день выпускникам объяснили процедуру проведения экзамена и провели жеребьевку.

“ Нам объяснили, что сначала нужно выполнять те задания, в которых мы сильны.

Через день Елена сдавала экзамен.

“ Экзамен начинался в восемь утра. Я пришла за полтора часа до начала, поскольку сильно волновалась. Но Инна Алексеевна смогла нас успокоить и так расположила к себе, что все переживания ушли. Я поняла — с «двойкой» точно не уеду. 

По рекомендации преподавателей наша героиня сначала принялась за то, что знала лучше всего.

“ Демоэкзамен показал мои слабые места, на которые стоит обратить внимание. Я знаю теорию в том, что касается материальной стороны бухгалтерии. А вот практики у меня в этой области нет. Если вдруг буду менять вектор работы, придется изучать это все более углубленно. 

Благодаря поддержке педагогов и внутреннему настрою Елена успешно прошла итоговую аттестацию. Кроме того, она успела прогуляться по Туле. 

“ Я посетила кремль и музей «Тульский самовар». Хотела съездить в Ясную Поляну, но не успевала по времени. Купила много подарков близким и коллегам. Общее впечатление от города просто великолепное!

Новая должность, планы и напутствия будущим бухгалтерам 

После получения диплома ОСЭК Елену перевели на позицию бухгалтера второй категории.

“ Как только я защитилась, ведущий бухгалтер сказала мне писать заявление на перевод. Теперь моя должность звучит по-другому, и повысился оклад. 

Выпускница ОСЭК планирует развиваться в своей профессии дальше. 

“ Возможно, мои должностные обязанности скоро пополнятся составлением отчетности для налоговой. С этим направлением я еще не работала. Собираюсь досконально изучить вопросы выгрузки заработной платы, чтобы плотно работать и с этим направлением.

По словам Елены, дойти до конца ей помогла ответственность перед компанией, которая оплатила обучение. 

“ Было неудобно подвести тех, кто поверил в меня. И я говорила себе, что смогу и сделаю. 

Тем, кто решил стать бухгалтерам, наша героиня советует обязательно поступать в ОСЭК. 

“ Здесь вы получите все необходимые навыки для профессионального развития и более простого зачисления в вуз. Вас всегда поддержат и не оставят, если возникнут трудности. 

Нужны новые знания для продвижения по карьерной лестнице? Учитесь без отрыва от работы, как это сделала Елена, и достигайте новых целей!

Оставьте заявку на обучение и получите демодоступ в личный кабинет, чтобы начать обучение раньше 1 сентября.

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить