Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный
  • Главная
  • Новости
  • Преподаватель ОСЭК и майор полиции — о службе и карьере в правоохранительных органах

Преподаватель ОСЭК и майор полиции — о службе и карьере в правоохранительных органах

Мечтаете работать в правоохранительной сфере и хотели бы больше узнать о своей будущей профессии?
Дата публикации: 14.03.2024
Время чтения: 11 минут

Мечтаете работать в правоохранительной сфере и хотели бы больше узнать о своей будущей профессии? Преподаватель юридических дисциплин и действующий сотрудник полиции Вадим Геннадьевич Сергеев расскажет об особенностях службы в органах внутренних дел (ОВД) и профессиональных перспективах выпускников колледжа. 

Чтение займет примерно одиннадцать минут. 

Вадим Геннадьевич Сергеев

Знакомство с преподавателем

Вадим Геннадьевич начал службу в ОВД в 2000 году со средним профессиональным образованием (СПО).

«Потом я стал бакалавром юриспруденции. Также окончил Московский университет МВД, где получил диплом преподавателя высшей школы по специальности «Юриспруденция». 

Стаж его педагогической деятельности — 22 года, а в правоохранительных органах — 24. 

В настоящее время Вадим Геннадьевич занимает должность старшего участкового уполномоченного полиции УМВД России по г. Туле и носит специальное звание майора полиции. 

О работе участкового уполномоченного

Как отмечает преподаватель, деятельность участкового уполномоченного в первую очередь связана с профилактикой правонарушений. 

Эта работа включает в себя общение с лицами, которые ранее совершили различные противоправные деяния — управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или употребляли наркотические вещества без назначения врача. Также участковый проводит беседы с психически нездоровыми людьми, нарушавшими общественный порядок и семейными дебоширами, на которых часто поступают жалобы.

“ Особое внимание уделяется работе с лицами, которые освободились из мест заключения или находятся по решению суда под административным надзором. Для поднадзорных лиц под судом могут быть установлены некоторые ограничения например, они не имеют право посещать массовые мероприятия и заведения, где реализуется алкогольная продукция. С 22:00 до 06:00 они должны находиться дома, и не могут покидать территорию муниципального образования без специального разрешения. 

Еще одна категория, с которой взаимодействуют участковые — дети и подростки. Подразделения по делам несовершеннолетних входят в состав отделов участковых уполномоченных. 

Сейчас наш отдел так и называется — отдел участковых уполномоченных полиции и дел несовершеннолетних. Одно подразделение проводит работу на вверенном участке, а другое — непосредственно с детьми и подростками. Есть еще третье подразделение, которое ведет работу по административному надзору. 

Участковый уполномоченный совместно с инспектором по делам несовершеннолетних ведет профилактическую работу в отношении несовершеннолетних лиц и семей, которые стоят на учете как неблагополучные.

Кроме предупреждения правонарушений сотрудник рассматривает заявления и обращения граждан в пределах своих компетенций. 

Как правило, это дела, подведомственные органам дознания — кражи, побои, причинение легкого или среднего вреда здоровью. Деятельность участкового уполномоченного масштабна. А в сельской местности он является единственным представителем власти в нескольких населенных пунктах.

Вадим Геннадьевич также объяснил, что два раза в неделю принимает граждан, которые обращаются с юридическими вопросами.

Для этого также необходимо юридическое образование. Раньше требовали высшее, а сейчас достаточно СПО. 

Должностные обязанности участковых и правила организации работы на вверенных им участках закреплены в Приказах МВД России — № 205 от 29.03.2019 и № 923 от 28.11.2023.

Где еще можно работать с дипломом СПО

Вадим Геннадьевич рассказал, что выпускники колледжа служат не только участковыми. 

“ Правоохранительная сфера очень обширна. По мнению авторов некоторых юридических учебников она включает в себя не только государственные органы внутренних дел, но и частные виды деятельности

Места службы, которые доступны специалисту с дипломом СПО — полиция, Росгвардия, федеральные службы безопасности, службы в органах принудительного исполнения (судебные приставы), таможня, МЧС, подразделения уголовного розыска и другие.

Более «гражданские» структуры — адвокатура, нотариат, суды.

Что касается судов, можно начать с должности секретаря суда, где требуются не только знания делопроизводства, но и юридическое образование.

Если говорить о негосударственных организациях, СПО дает возможность работать в юридических отделах различных компаний, охранных и детективных агентствах.

Плюсы и минусы службы в правоохранительных органах

Одна из особенностей работы в системе МВД — ограничения выезда за границу или за пределы муниципального образования. 

Некоторые поездки нужно согласовывать с руководством. Есть перечень стран, которые сотрудник посещать не может.

Также служба в ОВД связана с большими эмоциональными и нервными нагрузками.

Как показывает мой опыт, примерно через пять лет после трудоустройства могут наступить профессиональная деформация и выгорание. Чтобы этого не случилось, необходимо работать над собой и заниматься с психологом.

Для восстановления эмоционального состояния сотрудники государственных правоохранительных органов имеют право на различные виды отпусков:

  • Основной — 30 календарных дней, а с учетом выходных — от 38 до 40 суток. 
  • Дополнительный — от 5 до 15 дней в зависимости от выслуги лет.
  • За ненормированный рабочий день — 7 суток.

В общей сложности сотрудник может находиться в отпуске 60 и более суток в году. Также дополнительно даются дни для следования к месту отдыха.

Вадим Геннадьевич рассказал и о других социальных гарантиях и льготах, которые существуют в ОВД.

“ Сотрудникам предоставляется служебное жилье в пределах муниципального образования, если нет собственной жилплощади. Есть санатории МВД в Краснодарском крае, на Белом море, в Подмосковье, горнолыжные курорты. В зависимости от выслуги лет можно получить компенсацию 50% на оплату путевки.

Сотрудники ОВД рано выходят на пенсию — всего через 20 лет после начала службы. Также в системе МВД есть должности, где выслуга лет для заслуженного отдыха рассчитывается как год за полтора. Можно отслужить около 14 лет и уйти на пенсию, примерно в 35 лет. 

В стаж для выхода на пенсию дополнительно включаются время службы в армии и обучения на дневном отделении колледжа или вуза.

Уровень образования при приеме на службу

Как объяснил Вадим Геннадьевич, требования к образованию сотрудника ОВД зависят от его должности

Если мы говорим о рядовом и сержантском составе, достаточно среднего образования. Для должностей начальствующего состава, начиная от младшего лейтенанта и до майора, необходимо СПО.

Чтобы работать участковым уполномоченным, оперуполномоченным уголовного розыска или инспектором по делам несовершеннолетних, нужно юридическое СПО. Для инспектора по делам несовершеннолетних большим плюсом также будет и педагогическое образование. 

При работе в подразделениях по противодействию коррупции требуется высшее юридическое образование и приветствуется экономическое.

Чтобы стать следователем или дознавателем, необходимо окончить юридический вуз. 

Начать карьеру в правоохранительной сфере можно и с неоконченным СПО, пока студент еще учится. 

Нужно отучиться более половины срока, предоставить справку из колледжа с государственной лицензией и аккредитацией. Окончательное решение о трудоустройстве принимают начальник территориального подразделения и кадровый аппарат.

Чтобы работать в правоохранительных органах Вадим Геннадьевич рекомендует учиться на специальности «Правоохранительная деятельность».

«Юриспруденция» — это больше про гражданскую службу. Студенты направления «Правоохранительная деятельность» изучают дисциплины, необходимые для дальнейшей службы в ОВД — тактическую и огневую подготовку, криминалистику. На других специальностях этого нет.

Во время обучения Вадим Геннадьевич советует особое внимание уделять прохождению практики.

“ Практика помогает будущему специалисту понять, ту ли работу он выбрал. Бывали такие случаи, когда человек отработал всего неделю в качестве стажера и понимает, что ошибся с профессией. Поэтому всем студентам настоятельно рекомендую проходить практику именно в полиции и отнестись к этому процессу со всей серьезностью.

Чтобы найти место практики, педагог советует обратиться в ОВД своего города. Вадим Геннадьевич считает, что любому руководителю будет интересно изучить будущего кандидата на стадии практики, оценить его личные качества и уровень знаний.

Нужно просто прийти в отдел кадров и сказать: «Я получаю юридическое образование в колледже. В дальнейшем хотел бы работать в правоохранительных органах и мне нужно пройти практику». Как показывает мой опыт, сложностей с поиском места прохождения практики у студентов обеих специальностей не возникает.

Дополнительные требования к сотруднику правоохранительных органов

Кроме подходящего образования сотрудник ОВД должен обладать высокими моральными и нравственными качествами, не иметь судимостей и приводов в полицию.

“ Также учитываются количество и характер административных нарушений. Одно дело, когда это — превышения скорости вождения, а другое — неоднократное мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и т.д. Таких кандидатов рассматривать не будут.

В процессе трудоустройства изучается близкое окружение человека  наличие судимости у близких родственников, запрашивается характеристика по месту жительства у участкового уполномоченного.

Вадим Геннадьевич отметил и то, что соискатель должен обладать хорошими физическими данными. 

Поступающие на службу сдают нормативы по подтягиванию, челночному бегу, кроссу.

В ходе службы сотрудник обязан:

  • ежегодно предоставлять информацию о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера на себя и ближайших родственников;
  • достойно вести себя в быту, даже когда не находится при исполнении;
  • хранить служебную тайну;
  • каждый год подтверждать уровень физической, морально-психологической и правовой подготовки.

Перспективы карьерного развития

С юридическим СПО сотрудник может сразу рассчитывать на звание младшего лейтенанта. Примерно через одиннадцать лет есть возможность дослужиться до майора.

Вадим Геннадьевич рекомендует использовать это время для получения высшего образования в гражданском вузе или вузе системы МВД.

“ После трудоустройства на базе колледжа вы имеете право на бесплатное обучение в ведомственных вузах. Также при этих организациях есть адъюнктура и Академия, где получают послевузовское образование. С высшим образованием можно дослужиться до полковника, а адъюнктура дает диплом преподавателя высшей школы по специальности «Юриспруденция» и возможность подготовки и защиты кандидатской диссертации.

Если сотрудник уже занимает руководящую должность, например начальника отдела или подразделения, после обучения в Академии есть возможность со временем получить высшее звание — генерала полиции. А еще это перспектива стать руководителем территориального органа внутренних дел.

Преподаватель отдельно остановился на таком понятии, как юридический стаж.

Он идет, если вы работаете на должности, где по инструкции требуется юридическое образование. Через два года юридического стажа и при наличии высшего образования можно стать адвокатом, а через пять лет — судьей. Можно 20 лет отслужить в полиции, сдать квалификационный экзамен и потом перейти на одну из этих должностей.

Советы будущим коллегам

Вадим Геннадьевич рекомендует начинающим сотрудникам правоохранительных органов настойчиво идти к своей цели, заниматься самообразованием и не стесняться обращаться за помощью к преподавателям. 

Также он дал и еще один ценный совет.

Никогда и ни в коем случае не думайте о какой-либо коррупционной составляющей. Уголовная ответственность за взяточничество предусматривает большие сроки — до 12 лет. Преступные схемы выявляются достаточно быстро и также быстро пресекаются. Поступайте по закону и ваша совесть всегда будет чиста!

Благодарим нашего замечательного преподавателя за уделенное время и такую полезную информацию о перспективах работы в правоохранительной сфере.

Стремитесь защищать права и свободы граждан, а также обеспечивать законность и порядок в обществе? Поступайте в ОСЭК на специальность «Правоохранительная деятельность» для быстрого старта в карьере! 

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить