Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный
  • Главная
  • Новости
  • Кем можно работать после обучения по специальности «Гостиничное дело»

Кем можно работать после обучения по специальности «Гостиничное дело»

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко отметила, что количество гостиниц в России за последние десять лет увеличилось более чем в два раза — с 12 до 28 тысяч.
Дата публикации: 27.06.2022

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко отметила, что количество гостиниц в России за последние десять лет увеличилось более чем в два раза — с 12 до 28 тысяч. Для грамотной организации гостиничного бизнеса нужны квалифицированные кадры. 

Индустрия гостеприимства — одна из самых привлекательных в плане карьерных перспектив. С образованиемв области гостиничного дела можно работать в различных сферах отельного и ресторанного бизнеса и занимать любые должности — от рядового портье до управляющего. Рассмотрим, кем работать послеобучения гостиничному делу.

Администратор службы приема и размещения

Менеджер гостиничного хозяйства

Служащий отдела бронирования

Управляющий отелем

Администратор банкетной службы

Менеджер по реализации гостиничных услуг

Администратор службы приема и размещения

Администратор — это визитная карточка отеля. Сотрудник занимается приемом и расселением гостей, объясняет правила проживания. Администратор выдает ключи и забирает их, когда постояльцы на время уходят. В обязанности сотрудника также входит прием и распределение звонков, взаимодействие со службами отеля. Во время работы необходимо соблюдать стандарты сервиса, быть вежливым и обходительным.

35 000 — рублей средняя зарплата по данным jobfilter.ru.

Оплата труда зависит от класса отеля и его местонахождения. Знание иностранных языков увеличивает шансы на получение достойной зарплаты. Можно работать по сменному графику.


Менеджер гостиничного хозяйства

Принимает необходимые решения для поддержания номерного фонда в идеальном состоянии. Занимается вопросами ремонта и обновлением обстановки. Организует уборку номеров перед заселением и после выезда гостей. Распределяет обязанности между сотрудниками и контролирует исполнение поставленных задач.

40 000 рублей — средняя оплата труда по статистике jobfilter.ru.

Профессия подойдет тем, кто привык работать в режиме многозадачности и обладает лидерскими качествами. Необходимы навыки работы с оргтехникой и документами.


Служащий отдела бронирования

Сотрудник проводит предварительное бронирование мест в отеле по телефону, электронной почте или на сайте. Отправляет гостям подтверждение брони, отвечает на входящие звонки и письма, консультирует клиентов. Оформляет счета на оплату и отслеживает неоплаченные бронирования.

50 000 рублей — средняя зарплата по данным  jobfilter.ru.

Служащий гостиничного бронирования работает удаленно или по сменному графику. 


Получите среднее профессиональное образование дистанционно*

Управляющий отелем

С образованием по гостиничному делу можно занимать руководящие должности, в том числе стать управляющим отелем. Его главная задача — обеспечить гостям максимально комфортные условия проживания, чтобы им хотелось снова вернуться в отель. Управляющий контролирует работу всех структурных подразделений гостиничного комплекса. Он планирует бюджет, составляет отчетность, подбирает квалифицированный персонал, разрешает конфликтные ситуации.

90 000  рублей — средняя оплата труда по данным jobfilter.ru.

Работа управляющего — отличная возможность завести новые знакомства. Полученные знания и опыт помогут в будущем открыть собственное дело. 


Администратор банкетной службы

Этого сотрудника еще называют банкетным менеджером. Он организует проведение банкетных мероприятий в гостинице. Администратор руководит обслуживанием банкета, следит за оформлением зала, ставит задачи персоналу и вспомогательным службам. Банкетный менеджер согласовывает меню с шеф-поваром и составляет график работы официантов.

40 000 рублей — оплата труда менеджера по данным jobfilter.ru.

Где можно работать банкетному менеджеру? Специалист востребован в гостиницах, кафе, ресторанах, а также в организациях, обслуживающих выездные мероприятия.


Менеджер по реализации гостиничных услуг

Специалист занимается привлечением новых клиентов и консультирует по программам лояльности. Информирует гостей о дополнительных услугах, предоставляемых отелем — доставка в номер еды и напитков, ресторанные и конференц-услуги, экскурсионные мероприятия, косметические и оздоровительные услуги. Отличительные черты менеджера — доброжелательность, клиентоориентированность, нацеленность на результат.

52 000 рублей — средняя зарплата по данным jobfilter.ru.

Оплата труда зависит от выполнения плана продаж и звездности отеля. Работодатели отдают предпочтение соискателям с грамотной речью и умением вести деловую переписку.


Как получить профессию в сфере гостиничного дела?

Работать в гостиничном бизнесе можно со средним профессиональным образованием.

Для этого нужно поступить в колледж после 9 или 11 класса.

Можно пройти обучение в Открытом социально-экономическом колледже (ОСЭК) по специальности «Гостиничное дело».

В чем преимущества обучения в нашем колледже?

  • Легко поступить. Для зачисления не требуются результаты ОГЭ/ЕГЭ и вступительные экзамены. Нужен только аттестат за 9/11 класс.
  • Удобный дистанционный формат обучения. Учитесь без выездов на сессии и отрыва от семьи и работы. 
  • Поддержка во время обучения. Учебный процесс организован в личном кабинете на удобной обучающей платформе. Кураторы и преподаватели всегда готовы ответить на ваши вопросы.
  • Система двух дипломов. На последнем курсе вы бесплатно получаете дополнительную квалификацию по программе профпереподготовки.
  • Короткие сроки обучения. Есть возможность поступить с перезачетом ранее изученных предметов или перейти на ускоренную программу обучения.

За короткий срок вы станете востребованным специалистом с двумя дипломами, что увеличит ваши шансы на трудоустройство.

Начните свою карьеру с обучения в ОСЭК и получите интересную и популярную профессию!

Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить