Понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 по Москве Пятница с 9:00 до 16:00 по Москве
Звонок по России бесплатный

Изменения в работе воспитателя детей с ОВЗ в 2019 году

Система образования России находится в стадии модернизации. Поэтому работников образовательных учреждений ежегодно ждут различные нововведения. Не исключение и воспитатели детей с ОВЗ. Разберемся же, какие изменения коснулись и еще коснутся профессиональной деятельности этих специалистов в 2019 году.
Дата публикации: 10.10.2019

Воспитатель специального дошкольного образования

Система образования России находится в стадии модернизации. Поэтому работников образовательных учреждений ежегодно ждут различные нововведения. Не исключение и воспитатели детей с ОВЗ. Разберемся же, какие изменения коснулись и еще коснутся профессиональной деятельности этих специалистов в 2019 году.

«Специальное дошкольное образование» – что за профессия?

Программа в области специального дошкольного образования позволяет получить диплом о среднем профессиональном образовании. В нем прописывается присвоенная выпускнику квалификация воспитателя детей-дошкольников с сохранным развитием и с отклонениями в развитии. Профессия подразумевает воспитательную работу с детьми, у которых диагностированы различные психические и физические нарушения: проблемы с речью, зрением, слухом, опорно-двигательным аппаратом, аутизм, синдром Дауна и т. д.

Где можно получить среднее профессиональное образование для работы в дошкольных образовательных учреждениях в 2019 году?

Отучиться по специальности «Специальное дошкольное образование» в России можно в заведениях среднего профессионального образования. В АНО ПО «Открытый социально-экономический колледж» это можно сделать дистанционно*, то есть без посещения занятий в учебном центре – онлайн. Зачисление осуществляется на базе 11 классов школы и не предусматривает предоставления результатов ЕГЭ или сдачи вступительных экзаменов. Обучение платное.

Учебная программа «Специальное дошкольное образование» включает изучение общих дисциплин – философии, математики, русского и иностранного языка и т.д. Основная часть образовательного плана отведена под специальные дисциплины, необходимые для воспитания и обучения дошкольников с ОВЗ. Слушатели знакомятся с:

  • коррекционной педагогикой и психологией;
  • основами (как теоретическими, так и методическими) физического, социально-коммуникативного, математического, музыкального и прочего воспитания и развития дошкольников, организации различных видов их деятельности;
  • медико-биологической базой в области воспитания и обучения детей, у которых диагностированы различные нарушения развития;
  • психологической и педагогической коррекцией;
  • особенностями взаимодействия с родителями детей и заменяющими их лицами и т. д.

В программу входят дисциплины-практикумы по ИЗО и художественной обработке материалов, совершенствованию двигательных умений и навыков. Также предусмотрено 27 недель практики.

Сколько учатся на воспитателя детей с ОВЗ в 2019 году?

Стандартный срок обучения по программе «Специальное дошкольное образование» в колледже – 3 года 10 месяцев. В АНО ПО «Открытый социально-экономический колледж» срок получения образования можно сократить на 1 год, если у Слушателя есть опыт работы в дошкольных образовательных учреждениях не менее 2 лет или он учился/учиться в других учебных заведениях и может предоставить документы для перезачета уже пройденных дисциплин.

Кем можно работать с образованием по профилю «Специальное дошкольное образование» в 2019 году?

Получив в колледже специальность в области специального дошкольного образования детей с ОВЗ, можно устроиться воспитателем, помощником воспитателя в ДОУ, где реализуются программы инклюзивного образования или есть группы компенсирующей направленности. Также можно работать с дошкольниками с ОВЗ в частном порядке – няней или гувернером-воспитателем.

Если после колледжа поступить в вуз и получить специальное дефектологическое образование по профилю «Дошкольная дефектология», то можно претендовать на более перспективные и привлекательные с точки зрения заработной платы должности старшего воспитателя, педагога-дефектолога, руководителя ДОУ и т.д., оказывать частные услуги семейного консультанта.

Согласно отчетам Министерства образования и науки РФ, около 75% выпускников, отучившихся по специальности «Специальное дошкольное образование», находят работу по профилю. Средняя по России зарплата специалистов на начальном этапе – от 16 000 рублей.

Как проводится аттестация воспитателей в 2019 году?

Порядок проведения аттестации работников ДОУ в 2019 году остается прежней. Аттестация, то есть проверка профессиональных компетенций специалиста, проводится в следующие сроки:

  • для подтверждения соответствия занимаемой должности – не реже 1 раза в 5 лет. В 2019 год на плановую аттестацию в обязательном порядке должны направляться специалисты, которые проходили прошлую проверку в 2014 году;
  • для установления новой квалификационной категории – по желанию специалиста, но не раньше, чем через 2 года после получения предыдущей категории. Если при прошлой аттестации был дан отказ в присвоении квалификационной категории, повторно подать заявление на проверку можно через 1 год.

Для прохождения аттестации необходимо подать заявку. Сделать это можно, к примеру, через портал «Госуслуги». После этого специалист получает уведомление о времени и месте, где будет проводиться заседание аттестационной комиссии.

В 2019 году продолжаются обсуждения дополнений, которые планируют внести в национальный проект «Образование». Они подразумевают, в том числе, отказ от аттестации педагогов и воспитателей – вместо нее собираются проводить единый профессиональный экзамен. Его вопросы будут разрабатываться на основе профстандартов и ФГОСов. Когда такой экзамен будет внедрен в систему оценки квалификации специалистов, пока неизвестно.

Как рассчитывается зарплата воспитателей в 2019 году?

Заработная плата работников ДОУ складывается из:

  • базового должностного оклада, который рассчитывается с учетом коэффициента для конкретного учреждения дошкольного образования;
  • компенсационных выплат, к которым относятся различные доплаты и надбавки, например, надбавки за работу в условиях, отличающихся от нормальных;
  • стимулирующих надбавок и доплат;
  • премий и прочих поощрительных выплат.

Воспитателей ДОУ коснутся изменения, предусмотренные Указом Президента РФ от 24.06.2019 N 288 «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2019-2021 годы». Согласно этому документу, в ближайшие 3 года в структуре денежного содержания госслужащих будет поэтапно увеличиваться доля должностного оклада.

Как быть в курсе всех изменений в работе воспитателя детей с ОВЗ?

Работники системы специального дошкольного образования детей с ОВЗ в России обязаны не реже 1 раза в 3 года повышать квалификацию в лицензированных на оказание образовательных услуг учреждениях ДПО**. На курсах воспитатели узнают о нововведениях в свою профессиональную деятельность. Также важно регулярно знакомиться с периодическими изданиями для работников ДОУ и специалистов по дошкольной дефектологии – журналами «Воспитатель ДОУ», «Дошкольное образование», «Детский сад от А до Я», «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» и т. д.

* Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Нужно больше информации для выбора специальности и учебного заведения?
Подпишитесь на рассылку ОСЭК — мы присылаем интересные письма о профессиях и получении образования!
Поступайте в ОСЭК! Узнать подробности о программе подготовки, зачислении и по другим вопросам вы можете у специалиста приемной комиссии по телефону 8 (800) 500-71-71

Вы нашли ответ ?

Нам очень жаль.
Информации недостаточно? Предлагаем ознакомиться с другими статьями на данную тему:

Еще больше информации мы направляем нашим подписчикам! Присоединяйтесь и вы:

Спасибо за вашу оценку!
Все об обучении в колледже вы можете узнать у специалиста приемной комиссии:

Хотите стать студентом колледжа?
Оставьте свои контакты, специалист приемной комиссии свяжется с Вами

*Поля, обязательные для заполнения

*Принимаются лица от 18 лет!

Задать вопрос
Поступить